Petites danseuses de Loie Füller près du lac Pastel et gouache sur trait de crayon 29 x 72 cm à la vue Signé du monogramme en bas à gauche JFA CR Héritier de la pensée de Puvis de Chavannes et inspiré comme son ami Rodin par la grâce de Loie Fuller et de ses danseuses Jean Francis Auburtin consacra une partie de son oeuvre à la danse alliant la musique et le mouvement, la grâce et la poésie au centre de ses compositions.