A large Ottoman silvered- and gilt-metal-wired... Lot n° 997
Résultat :
Estimation :
Dim. : env. 255 x 176 cm
Le centre est décoré d'une grande fleur épanouie, ornée d'un grand tughra décoratif, entouré de quatre rondeaux à décor géométrique. Le tout est entouré d'une large bordure avec des inscriptions arabes stylisées. Doublé sur un tissu moderne.
Provenance :- Tajan, 8 octobre 2015, lot 566. (vendu 4.810 EUR) (lien disponible sur rm-auctions.com)
- Une collection privée belge.