Lot n° 49

Estimation :

Itinéraires de trois nuits à la découverte des deux îles de la Nouvelle-Zélande Des galeries d'art de Wellington aux ponts suspendus de Queenstown ou aux vignobles de Rippo, du Mont Cook au marae d'Akaroa, ce sont tous les visages de la culture et de la nature maorie et néozélandaise qui jalonnent cette Route du Bonheur au " pays du long nuage blanc " (Aotearoa). Un voyage entre deux îles, un voyage aux innombrables beautés... Wharekauhau Country Estate (1 nuit) En maori, Wharekauhau, signifie "?lieu de connaissance?", car c'est ici que les anciens apprenaient leur art. Il y a un peu plus de deux cents ans, un vaste élevage de moutons, toujours en activité, s'est installé sur les lieux. Aujourd'hui, sur ce site bucolique surplombant la baie de Palliser, la maison cultive un art de vivre raffiné. La décoration des cottages marie avec élégance antiquités et matériaux naturels. Le domaine abrite un écrin de vastes jardins peuplés de plantes indigènes, un terrain de croquet, des parterres de fleurs, ainsi qu'un verger et un potager fournissant le restaurant où vous dégusterez une délicieuse cuisine " kiwi " revisitée. Otahuna Lodge (1 nuit) Au coeur d'un domaine victorien du xixe siècle, Otahuna Lodge mêle sans accrocs passé et présent : boiseries d'époque, vitraux et quinze cheminées en état de marche s'accordent avec tout ce que le confort moderne peut offrir, et une riche collection d'art contemporain néozélandais. Au-dehors, Otahuna, qui signifie en maori " petite colline parmi les collines ", offre une vue grandiose sur le paysage des plaines de Canterbury et de la péninsule de Banks. Le chant de l'oiseau carillonneur néo-zélandais invite les hôtes à découvrir clairières et étangs secrets, et les 120 variétés de fruits, de légumes, de noix et de champignons qui poussent dans les jardins historiques. Blanket Bay (1 nuit) Sur la rive du lac Wakatipu, à quarante-cinq minutes de Queenstown, le lodge Blanket Bay offre une vue spectaculaire sur les montagnes Humboldt, qui se jettent dans l'eau. Sauvage, minéral et verdoyant, le paysage trouve son prolongement dans les constructions de la propriété, en pierre de taille et en bois. Dotés de grandes baies vitrées qui regardent le lac et de larges cheminées, les chambres, les chalets et les villas du domaine constituent autant de cocons élégants où se reposer après l'une des nombreuses excursions proposées. Découverte du fjord Milford Sound en hélicoptère, randonnée dans le parc national du mont Aspiring, session de jet ski en rivière ou partie de pêche à la mouche l'équipe de Blanket Bay est intarissable. À moins de se laisser envelopper par la sérénité du lieu et de se détendre dans le spa ou les fauteuils du bar, qui propose un vaste choix de vins néo-zélandais. Cet itinéraire comprend, pour deux personnes : - Une nuit en Suite Cottage au Wharekauhau Country Estate en demi-pension (petit déjeuner et dîner) ; - Une nuit au sein du sublime domaine historique d'Otahuna Lodge comprenant un apéritif avec canapés, un repas autour d'un menu quatre plats ainsi qu'un accord mets et vins et petit déjeuner (boissons non comprises, sauf accord mets et vins) ; - Une nuit à Blanket Bay comprenant un apéritif et ses canapés, un dîner et un petit-déjeuner le lendemain matin. Autres précisions : ce séjour ne pourra avoir lieu durant les périodes de fêtes de fin d'année (20 décembre au 10 janvier) ainsi que durant les jours fériés nationaux. Les transferts internationaux ainsi qu'entre les propriétés ne sont pas inclus. En savoir plus sur Otahuna Lodge: https://www.relaischateaux.com/fr/new-zealand/otahuna-christchurch-canterbury En savoir plus sur Wharekauhau Country Estate: https://www.relaischateaux.com/fr/new-zealand/wharekauhau-country-estate-featherston En savoir plus sur Blanket Bay: https://www.relaischateaux.com/fr/new-zealand/blanket-bay-glenorchy Prix du marché : 6 230 € Mise à prix : 2 200 €