Ferdinand PARPAN (1902-2004) - Chat endormi - Bronze à patine noire - Signé et numéroté 4/8 - 18 x 12 x 9 cm - Certificat d'authenticité - Bibliographie : Ferdinand Parpan, sculpteur - Editions de l'amateur - Reproduit page 116 - Note : Parpan sait passer de la gravité, du mystère aux aspects familiers. Le chat vu ailleurs dans la majesté de son essence royale est ici ronronnant dans l'attitude familère du foyer.