Lot n° 423

Estimation :

Peintures murales des chapelles de Notre-Dame de Paris, exécutées sur les cartons de E. Viollet-le-Duc. Paris, A. Morel, 1870. In-folio, demi-chagrin prune à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée (reliure de l' époque). Remarquable album de 62 planches hors texte en chromolithographie, dont un plan. Dos insolé, quelques épidermures, intérieur frais.