Plans, coupes et élévations du Grand Hôtel construit à Paris en MDCCCLXI-MDCCCLXII pour la Cie Immobilière. Paris, [1863]. Album in-plano [68 x 50 cm] de 16 planches doubles montées sur onglets, dont la page de titre, demi-chagrin vert, dos lisse fileté. Bel album sur la construction du Grand Hôtel, place de l'Opéra. Envoi autographe signé de l'auteur à Jules Pellechet du 12 décembre 1863.