La Sainte-Chapelle de Paris après les restaurations commencées par M. Duban, terminées par M. Lassus, sous la direction de V. Calliat. Paris, Bancé, 1857. In-folio, demi-percaline verte moderne. Première édition. Compte-rendu illustré des importants travaux de rénovation de la Sainte- Chapelle débutés en 1837 et qui venaient de s'achever. Élevée par Pierre de Montreuil au milieu du XIIIe siècle sur ordre de Saint-Louis, ce joyaux de l'art gothique avait subi d'importants dégâts lors de la Révolution. L'illustration comprend un frontispice gravé d'après une photographie de Marville, 65 gravures au trait et 12 planches chromolithographiques reproduisant des peintures murales et des tapisseries. Bon exemplaire. Quelques rousseurs éparses.