Changemens proposés par P.-F.-L. Dubois au projet de l'Arc de Triomphe de l'étoile, par M. Chalgrin. Paris, Delance et Belin, 1810. In-folio, demi-chagrin citron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure moderne). Première édition de ce projet d'embellissement de l'Arc de Triomphe. 2 planches gravées hors texte par Montferrand d'après Dubois et Chalgrin présentant des plans et élévations de l'Arc de Triomphe. Les compositions de Chalgrin montrent l'arc de Triomphe tel qu'il est; celles de Dubois, tel qu'il serait après modifications et ajouts de colonnes et de symboles impériaux. Les deux planches ont été délicatement coloriées à l'époque, celle de Dubois avec rehauts d'or. Bel exemplaire.