Précis des leçons d'architecture données à l'école polytechnique. Paris, chez l'auteur, à l'École Royale Polytechnique, an X-XIII (1802-1805). 2 tomes en un fort volume in-4, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets, guirlandes et fleurons dorés, coins de vélin (reliure de l' époque). Édition illustrée de 64 doubles planches hors texte. On joint du même auteur: Partie graphique des cours d'architecture faits à l' école royale Polytechnique depuis sa réorganisation (...). Chez l'auteur, à l'École Royale Polytechnique, 1821. In-4, demi-basane de l'époque. Première édition. 34 plans hors texte doubles, gravés.