Mémoires sur les objets les plus importans de l'architecture. Ouvrage enrichi de nombre de planches gravées en taille-douce. Paris, Rozet, 1769. In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin fauve, double filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition, illustrée d'une jolie vignette sur le titre et de 27 gravures hors texte. "First publication to be concerned with the construction of monumental structures and urban planning schemes. (...) One of the most important documents of the history of the façades of the Louvre" (Millard). Bon exemplaire. Grossière restauration au mors inférieur. (The Mark J. Millard Architectural Collection, I, n° 131.- Cohen II, 786.- Non cité dans le catalogue Lacombe, ni dans celui de Mareuse).