Lot n° 51

Résultat :
Estimation :

Karl Ludwig Seeger, Vue de Munich sur l'Isar au début du crépuscule. Huile sur toile. 1831. 50,6 x 72,5 cm. Signé et daté dans la marge inférieure gauche. Encadré. //rg/95/4 Vue de la hauteur de Haidhauser en direction de l'ouest sur la pittoresque ville de Munich. La silhouette de la ville se dessine sur le ciel du soir, qui a déjà pris une teinte jaune-rose au-dessus de l'île du Prater et du Maximilianeum. Le paysage est animé par quelques figures de staff. On pêche dans les prairies de l'Isar et sur les bancs de gravier découverts, plus haut, une petite famille s'apprête à rentrer chez elle après une promenade amusante. Karl Ludwig Seeger a reçu sa première formation artistique chez Louis Catoir à Mayence et, à partir de 1826, chez Carl Rottmann à Munich. En raison de son talent pour la reproduction d'ambiances lumineuses atmosphériques, il fut bientôt surnommé "Himmelseeger". Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).