Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Friedrich Nerly, Basilica di Santi Maria e Donato sur l'île de Murano. Huile sur vélin, montée sur carton rigide. 1838. 67 x 47,4 cm. Monogrammé et daté en bas à droite. Encadré . //rg/63/4 Friedrich Nerly avait décidé de retourner en Allemagne en 1835, après des années de succès à Rome. En passant par Gênes et Milan, où il avait séjourné plus longtemps en 1836, il arriva à Vérone. De là, il fit une excursion à Venise - sans se douter qu'il ne quitterait plus jamais la ville lagunaire. Saisi par la beauté de la "Sérénissime" avec ses célèbres palais et églises, par l'enchevêtrement de petites ruelles avec des escaliers et des ponts, ce sont surtout les nuits de lune qui avaient déjà enchanté d'innombrables poètes et auxquelles Nerly a également succombé. Selon Franz Meyer, le premier biographe de Nerly, son premier tableau réalisé à Venise représentait la Piazzetta avec la fameuse colonne de Saint-Marc au clair de lune, qu'il réussit immédiatement à vendre au prince héritier de Prusse. Elle devint la signature de son activité à Venise - il en existerait pas moins de 36 versions. Le succès commercial s'accompagna très tôt d'un bonheur personnel - il se lia avec la Vénitienne Agathe Alexandra Aginovitch, fille adoptive de son mécène, le marquis Maruzzi, qui, en tant que catholique fervent, ne fut pas ravi d'apprendre que Nerly, originaire d'Erfurt, adhérait à la foi protestante. Il supprima tout soutien et Nerly fut dès lors contraint d'accepter des commandes de tableaux, quels qu'ils soient. Notre tableau, qui montre l'imposante partie du chœur de l'église Santi Maria e Donato à Murano dans la lumière du matin, est probablement une commande de ce type. Il s'agit de l'une des plus anciennes églises de la lagune, dont le chœur, conçu au 12e siècle comme un portique à deux étages, accueillait les arrivants de Venise. Nerly a transposé l'impressionnant mur d'exposition large en un format vertical étroit, ne laissant que peu de place au corps dynamique de l'église. L'église est en quelque sorte encastrée dans le cadre afin de conférer une dynamique supplémentaire au chœur voûté - il en va de même pour le campanile situé derrière l'église. Nerly a fixé l'église sur la toile avec une grande minutie dans le dessin et une connaissance des formes décoratives architecturales ; le tableau est une première preuve de l'intérêt de Nerly pour l'architecture romane et gothique à Venise, à laquelle il se consacrera à plusieurs reprises par la suite. C'est le regard anticipé du photographe - peu de temps après, le photographe vénitien Paolo Salviati devait photographier l'église dans le même cadrage, mais c'est plus qu'une simple documentation architecturale ; c'est la vue atmosphérique d'un matin, dans laquelle la lumière chaude du matin se pose doucement sur la brique rougeâtre, la fait rayonner de manière claire et transparente et où les différents éléments architecturaux s'avancent dans l'ombre. Et la manière dont Nerly conçoit le premier plan, la frontière entre la terre et l'eau avec ses reflets, dans une peinture ouverte et virtuose, se rattache directement à ses esquisses à l'huile réalisées à Rome. Avec ce mélange de documentation architecturale fidèle et de vedute atmosphérique, Nerly a très tôt rencontré un grand succès auprès du public de Venise. Extrêmement bien connecté à la société locale, son atelier devint le point de chute des princes allemands et étrangers, des rois et surtout des touristes en quête d'un souvenir de Venise - Nerly était en effet considéré à l'époque comme le peintre "par le pinceau duquel la Venise actuelle a été le plus souvent et le plus heureusement représentée" (Adolf Stahr : Herbstmonate in Oberitalien, Oldenburg 1860, p. 414). Peter Prange Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).