Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Andreas Achenbach, Paysage de lande au crépuscule avec randonneurs. Huile sur toile. 1838. monogrammé et daté en bas à gauche. 32,1 x 41,1 cm. Encadré. //rg/53/4 Andreas Achenbach, né en 1815, fait partie de cette génération de peintres allemands pour qui l'Italie n'était plus le but de leurs aspirations artistiques. Contrairement à son frère Oswald, qui a marqué de manière décisive l'image de l'Italie dans la deuxième moitié du XIXe siècle, Andreas a certes visité l'Italie, mais l'expérience italienne est restée chez lui un épisode. Au lieu de cela, il devint le "souverain de la terre et de la mer", comme le qualifia un critique en 1861, se fit le chroniqueur des paysages nordiques et acquit une certaine notoriété avec ses marines dramatiques dès le début des années 1830. Plus intime et plus calme, encore touché par l'esprit du romantisme, Achenbach présente son paysage de lande au couchant. Le ciel en train de se consumer, traversé par des nuages, occupe plus de la moitié du fond de la toile, tandis qu'en dessous s'étend jusqu'à l'horizon un paysage vallonné, marqué par des tons verts sableux. Des tons rouges et ocres, auxquels se mêle parfois le bleu du ciel, dominent la partie supérieure du tableau ; le ciel est éclairé de manière contrastée, comme Andreas l'exprima en août 1845 à son frère Oswald : "Il faut chercher à faire ressortir l'éclairage plus par les contrastes que par la seule obscurité, car le noir et le blanc ne font aucun effet". Précis dans son exécution et brillant dans sa gestion de la lumière, ce petit tableau est un exemple précoce de la peinture virtuose d'Achenbach et de sa capacité, particulièrement appréciée par ses contemporains, à restituer les effets et les ambiances de plein air. La brillance du dessin et l'unité de la coloration se concentrent en une description de phénomènes atmosphériques qui possèdent des atmosphères poétiques "qui pénètrent profondément dans l'âme du spectateur", comme l'a noté Wolfgang Müller de Königswinter en 1854 dans son traité sur les artistes de Düsseldorf. C'est une région aride qui parle d'abandon et de solitude - le randonneur au premier plan, la vieille femme derrière et des maisons témoignent d'un paysage qui est certes encore rempli d'accessoires romantiques - comme la figure du randonneur solitaire et les effets atmosphériques de clair-obscur - mais leur signification symbolique a cédé la place à une description subjective de l'expérience de la nature, sans toutefois qu'Achenbach n'aspire ou ne franchisse le pas vers l'autonomie de la lumière et de la couleur. Dans les années précédant et autour de 1840, les paysages d'Achenbach étaient dominés par des motifs scandinaves - il avait visité le Danemark, la Norvège et la Suède avec son père en 1835 : "De grands voyages, en particulier nordiques, enrichissent très tôt son imagination et donnent bientôt à ses œuvres la vérité convaincante de la vision de la nature" dans laquelle "l'esprit de la poésie l'accompagne", écrit un contemporain en 1845 (Betrachtungen von Lorenz Clasen, in : Correspondenzblatt 1, Nr. 5, Juli 1845, p. 51). Cette "vérité convaincante de la vision de la nature" est également à la base de notre paysage de lande, qui ne devrait toutefois pas reproduire un motif de Scandinavie, mais de nos régions natales. Peter Prange Provenance : depuis les années 1850, propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme).