Heinrich Adam, vue de Riva del Garda.
Huile sur... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Huile sur vergé, montée sur carton rigide. (années 1840). 35,2 x 48,9 cm. Probablement désigné au verso sous le montage. Encadré. //rg/55/4
Heinrich Adam a suivi une formation de graveur à l'Académie des Beaux-Arts d'Augsbourg. En 1811, il se rendit en Italie du Nord, au lac de Côme, en compagnie de son frère Albrecht, futur chef de la famille de peintres Adam. C'est à cette époque qu'il découvre, guidé par son frère, l'aquarelle puis la peinture à l'huile. Ses vues de villes, avec leurs formes clairement définies, relèvent du classicisme, tout en étant égayées par des figures de relais, des bateaux de pêche en partance ou autres. Notre veduta montre la commune de Riva dans le Trentin, située à la pointe nord-ouest du lac de Garde. A la limite sud-est de la vieille ville, on reconnaît le château fort Rocca di Riva avec ses quatre tours d'angle.
Provenance : propriété privée, Berlin.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).