Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

D'après Léon Augustin Lhermitte, Le paiement des moissonneurs. Huile sur toile. (Après 1882). 34,5 x 45 cm. Encadré par un cadre. Copie d'après l'original de grand format, daté de 1882, conservé au Musée d'Orsay, Paris (n° d'inv. RF 333), grâce auquel Lhermitte, très apprécié par Van Gogh, acquit une vaste célébrité. Il est devenu le chroniqueur de la vie simple et paysanne de son département d'origine, l'Aisne. Le moissonneur au regard absent, à gauche, illustre en particulier l'épuisement à la fin d'une longue journée de travail aux champs. Provenance : Adolf Weinmüller, Munich, vente aux enchères, 2.12.1976, lot 1572 ; collection privée, sud de l'Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).