Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Eugène Joseph Lejeune, Scène galante dans un parc. Huile sur toile, doublée. 34,3 x 28,3 cm (dans l'ovale). Signé en bas à gauche. Encadré par un cadre. Un jeune courtisan cherche à obtenir les faveurs de deux dames distinguées. Il les suit langoureusement à travers un parc. La dame en rose qui se trouve devant semble déjà céder à la tentation et est sur le point de se tourner vers le jeune galant, ce que la deuxième dame remarque avec un regard moqueur. Elle ne veut pas se laisser attirer par les avances de ce dernier, elle gardera bien ses fleurs de cueillette pour elle ! L'autre, en revanche, qui semble être tentée par le flirt, exhibe ouvertement ses charmes, symbolisés par un filet de fleurs. Sa robe de chambre est ouverte et n'est maintenue que par un mince ruban. Le jeune homme est sans doute tenté d'accepter les petites fleurs bleues qu'elle lui tend vers l'arrière. Provenance : Koller, Zurich, vente 106, 19.3.1998, lot 108 ; Hampel, Munich, vente aux enchères, 10.12.2015, lot 379 ; anciennement collection privée, USA. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme).