Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Étienne Bouhot, La salle de garde. Huile sur carton mince, montée sur toile. 1830. 29 x 39,5 cm. Signé et daté en bas à gauche. Encadré. //rg/54,5/4 Bouhot se forma d'abord à Dijon avant d'entrer en 1801 dans l'atelier parisien du peintre décorateur Charles Moench, qui venait d'être chargé de la décoration des appartements de Bonaparte au palais des Tuileries. Il poursuivit sa formation auprès de Pierre Prévost, connu pour ses vedute d'une grande précision topographique, auprès duquel il acquit lui-même une grande maîtrise de la perspective, jusqu'à ce qu'il fasse finalement ses débuts au Salon en 1808 avec une vue de la place Vendôme. Ses scènes de rue parisiennes, en particulier, sont aujourd'hui un précieux témoignage de la vie dans la ville sous l'Empire et la Restauration. Avec cet intérieur, Bouhot, lui-même fils de gendarme, nous donne accès à une salle de garde. L'officier le plus haut gradé, reconnaissable à ses épaulettes dorées, est assis sur son bureau et étudie un dossier, mais il s'agit peut-être aussi du journal du jour. Deux autres hommes en uniforme déjeunent, un troisième a ouvert la porte de la cellule et fait face à un demandeur, ou peut-être à un délinquant en tenue blanche de bagnard. On se tient prêt et on attend la prochaine intervention. La représentation est datée de 1830, l'année de la Révolution de juillet, qui a non seulement entraîné l'abdication du roi, mais a également favorisé le retour en force de la bourgeoisie. Provenance : collection privée, Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).