Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Christian Leberecht Vogel, Garçon avec carnet de croquis. Huile sur toile, doublée. 1797. 65,5 x 54,6 cm. Daté et nommé "III Vogel" au verso sur le cadre de tension et au dos du cadre. Dans le cadre O. Vogel n'était pas seulement un peintre très demandé, mais aussi un théoricien de l'art très apprécié et, à partir de 1814, un professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Dresde. Si l'on passe en revue son œuvre, on constate que la majeure partie de son travail consiste en des portraits d'enfants très sensibles. Se spécialiser dans les portraits d'enfants était inhabituel, même à l'époque de la sensibilité. Au-delà d'une sensibilisation générale à l'enfant et à ses intérêts, la motivation de Vogel reposait probablement sur la conviction, issue des Lumières, qu'une éducation intellectuelle, morale et esthétique pouvait contribuer à l'amélioration des conditions sociales et ainsi former non seulement des hommes d'État, mais aussi la prochaine génération de peintres. Il montre ici, dans un coloris chaud, un jeune garçon élégamment vêtu qui tient un carnet de croquis entre ses mains. Il lève les yeux de la double page ouverte avec un air pensif et observe son interlocuteur d'un œil attentif. Vogel donnait souvent des cours de dessin aux enfants d'Otto Carl Friedrich Fürst von Schönburg-Waldenburg. Il est possible que le garçon soit un élève de la famille princière. Provenance : Pescheteau-Badin-Godeau & Leroy, Paris, vente aux enchères, 6.2.2002, lot 74 ; collection privée, Autriche. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).