Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Adolf Friedrich Harper, Paysage de campagne idéalisé. Huile sur toile, doublée. 1787. 71,6 x 91,6 cm. Signé et daté en bas à droite sur la fondation de la fontaine. Encadré. Harper poursuivit sa formation artistique à Rome auprès de Richard Wilson à partir de 1752 et fut en contact étroit avec Winckelmann. Il entra ensuite au service du duc Carl Eugen de Wurtemberg, dont il devint le peintre de la cour en 1759. En 1761, il fut nommé professeur à l'Académie des Arts, qui fusionna plus tard avec la Haute École de Charles. La majeure partie de son œuvre se trouve dans les châteaux du Wurtemberg. Provenance : collection privée, Autriche. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).