Vénitien, L'épreuve du feu de l'enfant Moïse.
Huile... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Huile sur toile, doublée. (Début du 18e siècle). 98 x 78 cm.
Le présent tableau visualise un thème rarement représenté, rapporté de manière apocryphe par Flavius Josèphe : Le petit Moïse aurait jeté à terre la couronne que le pharaon lui avait posée par jeu et l'aurait foulé de ses petits pieds (cf. Antiquitates Judaicae II, 9, 7). Le pharaon, voyant sa dignité royale bafouée, fit alors convoquer ses juges et ses chefs pour statuer sur le faux pas du petit. On le soumit à une épreuve : pour exclure que le comportement blasphématoire de l'enfant ne traduisait pas une volonté de puissance, on lui fit apporter des pierres précieuses étincelantes et un plat rempli de charbon. Si Moïse avait choisi les pierres, il aurait dû mourir. Mais, guidé par un ange, il prit le charbon ardent. Il eut ainsi la vie sauve, mais se brûla les lèvres. Selon la tradition, Moïse avait désormais un "langage difficile", c'est-à-dire qu'il bégayait. Dans une architecture de palais somptueusement décorée, des serviteurs, des soldats et des érudits se pressent autour du trône du pharaon. Le garçon Moïse est assis sur les genoux de sa mère adoptive Thermuthis, qui se tourne vers son père avec un regard suppliant (la couronne est de nouveau en place, aucune pointe n'a été arrachée). Alors qu'elle fait signe d'un geste de la main de faire enlever le plateau contenant les pierres précieuses, Moïse a déjà porté dangereusement à sa bouche un morceau de charbon ardent. Les personnes présentes reculent, effrayées, en faisant de grands gestes. Moïse avait réussi l'épreuve du feu et prouvé sa fidélité. Nous remercions le Dr Andreas Gamerith pour ses précieuses indications concernant le catalogage de ce lot.
Provenance : collection privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme).