Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Anton Petter, Le martyre des saints Félix et Nabor. Huile sur toile, doublée. 1834. 79 x 44,2 cm. Signé "Anton Petter. p." et daté en bas à droite. Encadré. Anton Petter, surtout connu pour ses tableaux d'histoire, était directeur de l'école de peinture et de sculpture de l'Académie de Vienne au moment de la réalisation du tableau. Provenance : Propriété privée, Suisse. Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU)).