Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Bolognaise, Saint Jérôme. Huile sur toile. 1663. 122,8 x 91,8 cm. Daté sur la page ouverte du livre. Encadré. //rg/103,5/4 Saint Jérôme, l'un des quatre Pères de l'Église latine, a vécu en ascète, retiré dans le désert. Son seul compagnon était son lion, auquel, selon la tradition, il aurait retiré une épine de la patte, et qui se serait alors apprivoisé et ne le quitterait plus. L'homme âgé est accroupi devant l'entrée d'une grotte rocheuse entourée de feuilles, son lion campe à sa gauche. Sa peau pâle et ses cheveux gris contrastent vivement avec la couleur rouge vif de la cape drapée autour de son corps décharné. Penché sur un rocher qui lui sert de pupitre, il est en train de traduire la Bible du texte grec original en vulgate latine. Cette représentation est probablement l'œuvre d'un représentant de l'école de Bologne et se réfère au regard de Hieronymus Guido Renis levant les yeux au ciel, conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne (inv. n° 9124). Bien que notre peintre renonce à l'ange comme porteur de l'inspiration divine, notre saint semble lui aussi recevoir les paroles directement du ciel. Provenance : collection privée, sud de l'Allemagne. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme).