VIÊT NAM, première moitié du XXe siècle Longue boite rectangulaire et son étui cylindrique, pour édits impériaux, en laque rouge et or, le couvercle et les grands côtés de la boite à décor de deux dragons affrontés autour du joyau sacré, la base ornée de rinceaux stylisés en relief , le couvercle avec charnières et serrure , l’étui à décor de nuages stylisés. (Petits accidents et fentes , usures) Dim. boite : 14,5 x 61 x 12,5 cm – Dim. étui : 48,5 x 5 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon