CHINE ET VIÊT NAM, XVIIe à XIXe siècle Lot de... Lot 11
Résultat :
Estimation :
CHINE ET VIÊT NAM, XVIIe à XIXe siècle Lot de cinq bols, dont trois en céramique et porcelaine bleu-blanc, à décor de motifs floraux et stylisés, le troisième orné de rinceaux et motifs auspicieux, avec marque Hoa Ngoc sur la base , les deux autres à décor corail, vert et or, de motifs floraux et cercles. (Éclats et fêles aux trois bleu-blanc , petits éclats au quatrième) H. 6,5 à 7 cm – D. 14 cm à 15,2 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon