CHINE, XXe siècle Vase à haut col et large panse sur pied évasé, en porcelaine émaillée blanc, orné en léger relief sous la couverte, de trois dragons parmi des fleurs, le col rehaussé de deux têtes d’éléphant corail et or, d’où descendent des pendeloques avec gong sonore , l’intérieur et la base émaillés turquoise. Marque apocryphe Qianlong sur la base. H. 31 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon