ITALIE GUALDO TADINO
Aiguière sur piédouche à... Lot 50
Résultat :
Estimation :
ITALIE GUALDO TADINO
Aiguière sur piédouche à anse élevée torsadée et bec verseur à l'imitation d'une gueule ouverte de crocodile. Décor polychrome et lustre rouge rubis, la panse à décor d'une femme assise et paysage.
Marque en bleu "Gualdo.T" et "SCU" dans un triangle pour "Società Ceramica Umbra" et PR (Paolo Rubboli ?)
XXème siècle
H. : 51cm