en forme de coupes en bronze doré et ciselé. Le fût est composé d'un groupe de trois satyres debouts en bronze à patine brune, les bras gauches tendus vers l'avant, les têtes à cornes supportant un large panier ajouré, les pieds de bouc formant montants, se terminant sur une large base triangulaire à pans incurvés
Style Louis XVI
H : 42,5 cm