DIGNIMONT (André) peintre et illustrateur français... Lot 14
Résultat :
Estimation :
DIGNIMONT (André) peintre et illustrateur français (1891-1965) Deux lettres autographes signées à Georgette Martin. Paris, 28 octobre 1961 et début 1965. 1 pp. in-4 et 1 p. petit in-8. Dans la première lettre, le peintre partage la douleur de sa chère amie Georgette [Martin], suite au décès de son époux [Ivan]. « Nous sommes bouleversés par l’affreuse nouvelle qui vient de nous parvenir. Nous aimions beaucoup Mr Martin et nous avons du mal à croire que nous ne nous reverrons plus… ». La seconde lettre, agrémentée d’un décor festif est rédigée peu de temps avant sa disparition (en février 1965), il informe sa chère amie de sa santé peu rassurante.