Etui à cire en or trois tons 750°/°° guilloché et amati dans des réserves à décor finement ciselé de chutes de guirlandes feuillagés et de rosaces.
Epoque louis XVI, Paris 1779 , poinçon de maître orfèvre : Jean Simon Huguet reçu maître en 1752- travaille jusqu'en 1791.
Dimensions: 12 x 2,5 x 1,5 cm
Poids: 48,70 g
On joint une roulette en laiton ciselé, le manche en verre à l'imitation de l'améthyste, la roue composée de six intailles gravées:
- Jaspe sanguin gravé "the best gift of love" avec un angelot tenant le caducée de mercure
- Citrine "étourdi mais constant" avec une rosace
- Améthyste : rébus avec un violon et le chiffre 66
- Pâte de verre bleu " je reviendrais" avec un soleil et des vagues
- Améthyste: "tho'absent not forgotten"
- Citrine " for auld lang syne" maintenant une chope
(Bon état général)