MANUFACTURE ROYALE D'AUBUSSON Tapisserie en laine... Lot 213
Résultat :
Estimation :
MANUFACTURE ROYALE D'AUBUSSON Tapisserie en laine et soie. Le traité de paix perpétuel établi le 3 avril 628 entre l’Empereur romain byzantin HERACLIUS ( 575-641 ), devant le Patriarche de Jérusalem Sophrone et l’envoyé du roi Perse Kavadh II, Rasman. Bordure à décor d’instruments de musique dont tambours, trompettes , et instruments de guerre entourés de rubans en polychromie. Marquée en bas ( dans le galon bleu ) MR AUBUSSSON. Fin XVIIème siècle - Début XVIIIème siècle 280 x 235 cm (restaurations d entretien (notamment dans les soies), belle polychromie) L’Empereur Romain Heraclius ( empereur romain d Orient , 575-641, fondateur de la dynastie des Heraclides , farouche défenseur de la chrétienté face à l’émergence de l’islam) est sur la gauche assis sur un tabouret, Sophrone (patriarche de Jérusalem: 550-638), dit le sophiste est au centre et Rasman, de dos sur la droite. Expert : Monsieur Kassapian