Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

HENRY LEPAUTE Montre de présent de l’Empereur Napoléon III en or, offerte au Sous lieutenant Armand Tardieu. Boitier en or au chiffre N, poinçon tête d’aigle, numéroté 13241, signé « N°4284 HENRY LEPAUTE Hger DE L’EMPEREUR ET DE LA VILLE A PARIS » Et attribué « Carrousel 1860 l’Empereur Napoléon III au Ss Lt Armand Tardieu » Sous verre. Cadran émaillé à chiffres romains (une aiguille tordue). 40 mm. Présenté avec sa clé dans un écrin de don marqué au chiffre de l’Empereur Napoléon III sous couronne. Dans son écrin (Mécanique à refixer et à revoir). Historique : On retrouve Antoine Armand TARDIEU, capitaine au 1er régiment de hussards en 1869.