Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

EGYPTE, Idole ? en albatre ou calcite veinée. Probablement époque prédynastique, IV ème millènaire avant J-CHauteur : 10,5cm. PS : porte une ancienne étiquette au dos : "NAQADA". Cette idole est à rapprocher de celle photographiée au dos de la couverture du livre sur l'exposition à Munich en 2000 : "Am begin der Zeit". Provenance : socle et collection française des années 1970.