Grand coutelas ou SCRAMASAXE en fer, longueur... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Grand coutelas ou SCRAMASAXE en fer, longueur : 42,5 cm. Epoque Gallo-romaine IIème siècle avant à IIème siècle après JC. P.S : ce modèle s'est fabriqué jusqu'à l'époque mérovingienne. Provenance : ancienne collection F.B.