Plat rond en porcelaine bleu blanc, Chine, Fours de Swatow (Zhangzhou), époque Wanli (1573-1620)
A décor central d'un oiseau perché sur un rocher, de frise de branches fleuries en réserve.
Diamètre : 41,4 cm
Fêlures, égrenures, saut d'émail.