Lot n° 142

Pieter PIETERSZ (1540-1603).

Estimation :

Pieter PIETERSZ (1540-1603). Un paysan avec un panier d'œufs ("ne pas mettre tous ses œufs dans le même panier " ?) Panneau de chêne , trois planches, renforcé Hauteur : 82,5 cm Largeur : 65 cm signé du monogramme à gauche et daté 1567 Provenance : vente Old Masters à Londres, Sotheby's, le 8 décembre 2011, n°191 Le Dr. Peter van den Brink, que nous remercions, a confirmé l'attribution de ce tableau à Pieter Pietersz. Il S'agit de la plus ancienne œuvre connue de Pietersz, avec le "Gortenteller" , le compteur de grains d'orge, de l'hôtel de ville de Saint-Gilles (St. Gillis) à Bruxelles, lui aussi daté de 1567 est qui pourrait être un possible pendant à notre panneau. Les deux tableaux sont dans la veine des scènes de marché de son père Pieter Aertsen (1508-1575), et font probablement allusion aux proverbes de cette époque. Expert : Cabinet Turquin Paris. Dimensions : 65 x 82,5 cm. Pieter PIETERSZ (1540-1603). Een boer met een mand met eieren ("doe niet al je eieren in één mand"?) Eiken paneel, drie planken, versterkt Hoogte: 82,5 cm Breedte: 65cm gesigneerd met het monogram links en gedateerd 1567 Herkomst: Old Masters veiling in Londen, Sotheby's, 8 december 2011, n°191 Dr. Peter van den Brink, die we bedanken, bevestigt de toeschrijving van dit schilderij aan Pieter Pietersz. Hij Dit is het oudst bekende werk van Pietersz, met de "Gortenteller", de gerstteller, van het stadhuis van Sint-Gillis (Sint-Gillis) te Brussel, eveneens gedateerd 1567. wat een mogelijke tegenhanger van ons paneel zou kunnen zijn. Beide schilderijen sluiten aan bij de markttaferelen van zijn vader Pieter Aertsen (1508-1575), en verwijzen waarschijnlijk naar spreekwoorden uit die tijd. Expert: Kabinet Turquin Paris. Afmetingen: 65 x 82,5 cm.