Lot n° 756

Résultat :
Estimation :

Grand encensoir chinois en bronze poli, 18e/19e siècle, en forme de bombe, l'extérieur flanqué d'une paire de poignées en boucle, marque apocryphe à six caractères Xuande coulée sur la base, 30,5 cm de large, avec un support en bois dur sculpté en relief avec des têtes de ruyi, le support 24,7 cm de large. 十八/十九世紀 銅雙耳爐 《大明宣德年製》仿款 品 品 《大明宣德年製》仿款 品相報告 Rapport de condition : Vieilles entailles, bosses et marques sur la surface et les bords du bronze - toutes proportionnelles à l'âge. Le pied présente quelques fissures, une usure de surface sur le dessus et le dessous des pieds. Quelques entailles et petits éclats sur les bords du bois. Le support est légèrement bancal. Veuillez voir les images pour un aperçu complet de l'état.