Paire de bols à thé en porcelaine chinoise à décor... Lot 584
Résultat :
Estimation :
Paire de bols à thé en porcelaine chinoise à décor doré sur fond bleu, 20e siècle, chacun peint à l'extérieur avec quatre panneaux circulaires renfermant des personnages au milieu de fleurs de lotus défilant, le tout sur un fond bleu foncé, 7,9 cm de diamètre (2).
二十世紀 藍地描金蓮紋「佛日常明」茶盌一對 《大清乾隆年製》仿款
品相報告 Rapport de condition : Une fine ligne de cheveux émanant du bord de l'un des bols. Les deux présentent une légère usure des émaux dorés.