Un bol en porcelaine chinoise émaillé de bleu... Lot 483
Résultat :
Estimation :
Un bol en porcelaine chinoise émaillé de bleu poudre, période Kangxi, sur un court pied droit, recouvert d'une glaçure bleu poudre avec des traces de décor en émail doré, la base émaillée blanche, 18,6cm de diamètre.
清康熙 灑藍釉盌
品相報告 Rapport de condition : Deux zones de restauration sur le bord. Une fine ligne de cheveux partant du bord. Usure de surface proportionnelle à l'âge, avec perte d'émaux dorés partout. Quelques légères usures sur le pourtour du bord.