Lot n° 480

Résultat :
Estimation :

Bol en porcelaine chinoise monochrome à glaçure blanche, dynastie Ming, sur un pied court légèrement effilé avec des côtés arrondis s'élevant vers un bord évasé, recouvert d'une glaçure blanche, 14,9 cm de diamètre. Provenance : Collection Maurice Collis (1889-1975) 明 白釉盌 來源:Maurice Collis (1889-1975)收藏 品相報告 Rapport de condition : Résidus de colle sur la bordure du pied, quelques taches de fer et piqûres sur la glaçure, en bon état général.