Lot n° 473

Résultat :
Estimation :

Théière "éléphant" en biscuit chinois en porcelaine émaillée jaune et verte, période Kangxi, représentant un éléphant avec la tête tournée sur le côté, 14,5 cm de long. 清康熙 素胎青黄釉象形茶壺 品相報告 Rapport de condition : Une fissure au niveau du col avec une certaine restauration présente autour de cette zone. Quelques petits grignotages autour du bord de l'ouverture. Une fissure au niveau du bec, très probablement un défaut de cuisson, avec quelques autres défauts de cuisson présents.