Lot n° 465

Résultat :
Estimation :

Paire de vases et de couvercles en porcelaine d'exportation chinoise " palette mandarine ", période Qianlong, peints de personnages en tenue traditionnelle dans des scènes de paysages côtiers, 30 cm de haut (2). 清乾隆 外銷粉彩人物圖蓋瓶一對 品相報告 Rapport de condition : Toutes deux avec réparations et restauration des couvertures, l'une d'entre elles portant un fleuron de lion de temple restauré. L'un des cols est restauré. L'autre vase présente d'anciennes fissures capillaires et des craquelures sur toute sa surface. Les deux présentent des défauts de cuisson.