Petite jardinière en porcelaine chinoise de la... Lot 463
Résultat :
Estimation :
Petite jardinière en porcelaine chinoise de la famille rose "pivoine", période Qianlong, peinte à l'extérieur de grandes fleurs de pivoine parmi des tiges feuillues et des fleurs plus petites, le tout sur un fond rose, 11,3 cm de diamètre, 10 cm de haut.
Provenance : Collection privée, acquise à Hong Kong en 1954
清乾隆 粉彩纏枝牡丹紋折沿花盆
來源: 私人收藏,於1954年購自香港。
品相報告 Rapport de condition : Usure des émaux, particulièrement visible sur le fond rose. Quelques fines fissures étoilées éparses à l'intérieur. Piqûres sur la glaçure blanche, avec quelques taches de fer sur le bord du rebord.