Paire de boîtes à thé carrées en porcelaine d'exportation... Lot 457
Résultat :
Estimation :
Paire de boîtes à thé carrées en porcelaine d'exportation chinoise bleue et blanche, fin du XVIIIe siècle, peintes de pagodes, de pins et de bateaux au milieu de paysages côtiers montagneux, 33,8 cm de haut (2).
十八世紀晚期 外銷青花山水樓閣圖方罐一對
品相報告 Rapport de condition : Un des vases avec une grande perte au coin inférieur. Les deux présentent des restes d'usure de surface dus au fait qu'ils ont été précédemment convertis en lampes, cependant cela ne se présente que sous la forme de résidus de rouille et d'une usure de surface mineure autour et à l'intérieur des embouchures. Quelques imperfections mineures de la glaçure sont présentes, avec de petites taches de fer éparses et des défauts de cuisson mineurs.