Plat "oiseau" en porcelaine chinoise bleu et blanc,... Lot 450
Résultat :
Estimation :
Plat "oiseau" en porcelaine chinoise bleu et blanc, période Tianqi, l'intérieur peint d'un oiseau solitaire perché sur les rives d'une rivière, le cavetto avec des nuages lingzhi moulés et trois panneaux en relief entourant des fleurs, 15,3 cm de diamètre.
明天啟 青花開光花鳥紋盤
品相報告 Rapport de condition : Deux éclats sur le bord, et un éclat sur la bordure du pied. Une certaine usure sur les bords de la jante. Défauts de cuisson présents. Usure de surface correspondant à l'âge.