Lot n° 441

Résultat :
Estimation :

Paire de pots lobés en porcelaine chinoise de la famille verte "pivoine et chrysanthème", période Kangxi, chacun peint à l'extérieur d'un bouquet de pivoines en fleurs et de tiges fleuries feuillues, le revers décoré d'un bouquet similaire de chrysanthèmes en fleurs, les cols peints de fleurs dorées sur fond de pêche, les bases émaillées en blanc, 19,5 cm de haut (2). 清康熙 五彩瓜棱式牡丹紋罐一對 品相報告 Rapport de condition : L'une des jarres présente des fritures sur le bord, quelques piqûres sur la glaçure et une certaine usure des émaux. Usure superficielle générale dans l'ensemble correspondant à l'âge. L'autre pot présente également des fritures sur le bord, avec une ancienne ligne de cheveux descendant du bord. L'état général est similaire à celui de l'autre jarre, avec des piqûres, une usure des émaux et une usure superficielle générale correspondant à l'âge.