Pendentif en or jaune 18 K (750 °/°°) présentant une pièce en or de 20 francs Suisse Helvetia 1899 sur monture en languettes striées sertie de quatre petits rubis ronds.
Poids brut : 9,6 gr.
H : 47 mm (avec bélière)