Photogrammes (silhouette et main), circa 1970.
Deux épreuves sur papier de type argentique dont chaque partie gauche contrecollée sur carton léger noir.
Sur recto du visuel de droite, monogramme et date à la mine, « F.M.N. » (« 77 » attribué).
Sur verso du montage, annotation manuscrite à la mine « Neusüss ».
Format du visuel de gauche, 21 x 5,5 cm ; format du visuel de droite 21 x 16 cm.
Légères usures.
Bibliographie :
Floris M. Neusüss. Fotogramme - die lichtreichen Schatten, Kassel, Fotoforum, 78 pages.
Floris M. Neusüss. Fotografie : 1957-1977, Cassel, 1977.
Photogrammes, introduction par Floris M. Neusüss, Nathan, Paris, 1998.
BNF Estampes et Photographie, Recueil. Photographies originales. Oeuvre de Floris-Michael Neusüss, EP-643-FOL.