Georges GARREAU 1885 - c. 1970
Chef indien, ca.... Lot 68
Résultat :
Estimation :
Chef indien, ca. 1930
Marbre rose
Signé sur la base à droite
Hauteur : 68 cm
Provenance : Pascale Drieux antiquités, Paris, 2005
Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, n°107
Bibliographie : "International Auctioneers", janvier 2008, reproduit page 8
Alexandre Crochet, in 'Le Quotidien de l'Art', 11 juillet 2017
Commentaire : " Sculpte, lime, cisèle,
Que ton rêve flottant,
Se scelle,
Dans le bloc résistant. "
Théophile Gautier