ECOLE FRANÇAISE
Indiens dansant au son d'un violon,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
ECOLE FRANÇAISE
Indiens dansant au son d'un violon, illustration des 'Mohicans'
Huile sur zinc
Signé (non identifié) et daté '1851' en bas à droite
13,50 x 28,50 cm (5,31 x 11,22 in.)
Provenance : Au dos du tableau est indiqué : " Foire aux jambons", année 1905, payé 4 sous ". La même année se produisait à Paris le cirque de Buffalo Bill.
Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, n°89, repr. p. 235
Bibliographie : Axelle Corty, in 'Connaissance des Arts', septembre 2017, repr. p. 78
Commentaire : Les Mohicans, illustration du roman de Fenimore Cooper (1789-1851).
Les " contes de Bas Cuir ", traduits en France dès 1826, étaient très populaires en Europe. Mais ce sont les Indiens qui plaient au public. Dans " Les Mohicans " on retrouve les pionniers, un colonel anglais, sa fille et son amoureux ainsi qu'un maître à danser nommé Jonathas, lesquels capturés s'apprêtent à être tués par les Indiens, mais sont sauvés par le violoneux qui charme les autochtones en les faisant danser jusqu'à l'arrivée des troupes anglaises.