Paysage de forêt avec Diane et Actéon Panneau de chêne, deux planches, non parqueté 55,5 x 77 cm. Maître en 1610 puis doyen de la Gilde de Saint-Luc en 1617, Adriaen van Stalbemt se consacre à la peinture de paysage avant de partir quelques mois en Angleterre, répondant à la demande de Charles Ier. De notre artiste, nous ne connaissons que dix oeuvres signées et datées entre 1604 et 1629. Dans notre tableau, la précision de son dessin et le dégradé de sa palette se retrouve dans l'oeuvre signée et datée Paysage avec des animaux des fables, conservée au musée d'Anvers (Panneau, 129 x 169 cm. ; voir Catalogue des peintures du musée d'Anvers, Anvers, 1988, n° 469 reproduit). En outre, les couleurs délicates et la facture du feuillage évoquent la manière de Jan Brueghel le Jeune avec qui il a travaillé, Gillis van Coninxloo et Paul Bril. RM